0
АО Крымская Роза
Новые средства для тела с лавандой и розой уже в продаже!

Подбираем летний уход для лица

Гладун Юлия
Директор по маркетингу
Подбираем летний уход для лица
15 июня 2021
Подбираем летний уход для лица

Независимо от того на каких пляжах вы собрались проводить отпуск, он будет наполнен солнечным теплом, морской прохладой и вечерним бризом. Звучит приятно, но для кожи это настоящее испытание. Ультрафиолет, пыль, жара и морская вода нарушают естественную защиту дермы и вместе с красивым загаром мы рискуем получить обезвоживание, гиперпигментацию и дряблость кожи. Поэтому на летний сезон стоит подобрать для неё особый уход.
В 20 лет мало кто понимает насколько важен этот вопрос. Более того, я знаю многих женщин, которые и после 40 забывают регулярно использовать средства с SPF-фильтрами. И это чревато последствиями.
Ультрафиолетовое излучение, которое с каждым годом становится более интенсивным – главная угроза для кожи. Солнечные альфа и бета лучи истончают её, делают сухой, что снижает упругость и приводит к появлению морщин. В глубоких слоях кожи понижается уровень коллагена и эластина. Именно поэтому первым делом стоит защитить свою кожу от негативного воздействия солнечных лучей.


Защитить, увлажнить и не утяжелять
Честно говоря, я не очень люблю средства с SPF, но тем не менее летом обязательно ввожу их в свой ежедневный уход. Без них нежная кожа лица, которую при всём желании не спрячешь от солнца, быстро сгорит и потребует интенсивного восстановления. Вторая задача на лето – качественное увлажнение. При этом оно не должно быть «утяжеляющим». У обладательниц жирной, комбинированной кожи при наступлении жары поры начинают работать активнее. И если уходовые средства будут недостаточно легкими, это неизбежно приведет к высыпаниям.
Соответственно летний набор уходовой косметики должен соответствовать трём главным критериям: защищать, увлажнять и не утяжелять.

Утро можно начать с тоника, крема под глаза и средства с SPF-фильтрами. В течение дня не забывайте про увлажнение и тонизацию – для этого оптимально подойдёт гидролат розы, который легко справляется с этими задачами. Вечером лучше отказаться от привычных ночных кремов. Выбирайте средства с более лёгкой текстурой: сливки или сыворотки.
Несколько раз в неделю делайте увлажняющую или успокаивающую маску. По необходимости можно использовать и очищающие глиняные маски. Это универсальная схема, которая может стать основой для ухода за всеми типами кожи.
Отличный вариант для летнего сезона – маски из тоника. Здесь всё просто. Пропитываете тканевую основу в тонике и наносите на лицо. Такую процедуру без опасений можно проводить ежедневно.


Успокоить и спасти от обезвоживания
Обладательницам чувствительного типа кожи летом придётся быть особенно внимательными к выбору косметики. Уход должен содержать максимум успокаивающих продуктов с эффективным составом. Процесс эксфолиации необходимо проводить 1 раз в неделю мягкими продуктами, а вот маски рекомендуется делать 2-3 раза в неделю, так как они насыщают кожу всеми необходимыми полезными веществами.
Особый уход понадобится и коже, склонной к сухости. Как минимум стоит отказаться от использования очищающих средств по утрам. Простого умывания водой будет достаточно. Это поможет сохранить на поверхности эпидермиса жир, который выработался сальными железами за ночь. С такой естественной защитой кожа менее уязвима для внешних раздражителей. Вместе с тем после умывания лицо
непременно стоит протереть тоником.
В качестве основного ухода для сухой кожи можно подобрать крем с более густой текстурой и формулой на основе масел. Главная задача – создать на поверхности слой, препятствующий трансэпидермальному испарению воды.



Скорая помощь при ожогах
Как бы мы не старались защититься от ультрафиолета, всё равно есть вероятность «сгореть» на пляже или во время долгого турпохода. В таких случаях стоит принять немедленные меры.
Первым делом надо очистить кожу средством с щадящим составом. Оптимально подойдёт пенка. После это сделайте компресс из увлажняющего тоника. 15 минут будет достаточно. Далее воспользуйтесь успокаивающей маской, после чего протрите кожу тоником или тонером.

Нанесите гиалуроновый концентрат или успокаивающую сыворотку. В заключение используйте увлажняющий крем.
Такую процедуру стоит повторять ежедневно в течение трёх дней. Она поможет минимизировать вред и восстановить защитные функции кожи.



Юлия Гладун