0
АО Крымская Роза
Новые средства для тела с лавандой и розой уже в продаже!

Как сохранить здоровье и красоту волос в жаркую пору

Литвинова Ольга
Стилист по волосам, технолог

2 июня 2022

Приветствую вас, дорогие друзья! Сегодня в сводке только хорошие новости! Встречаем теплое, доброе лето! И пусть оно подарит каждому из нас только положительные эмоции, качественный отдых, море позитива и ярких, запоминающихся событий!
Давайте поговорим о том как в летний период не только сохранить красоту волос, но и улучшить их состояние.
Сначала вспомним прописные истины. Лето - пора яркая, событийная, уже меньше хочется сидеть в комфортном помещении, чаще мы отправляемся на прогулку, на пляж. И вспоминаем о существовании головных уборов и их пользе при нахождении на солнце! Головной убор поможет избежать чрезмерного теплового воздействия на волосы и защитит от ультрафиолетовых лучей.
Также лето - это пора свежих овощей и фруктов. Если в рационе их достаточно, это, несомненно, отразится на общем состоянии организма, в том числе и состоянии волос! Вспоминаем также насколько полезно пить больше чистой воды.


Укладка и уход

Кстати говоря, если в зимний период при выходе на улицу очень важно чтобы волосы были полностью высушены, то летом, наоборот, будет полезно в течение дня распылять воду или проводить смоченными в воде руками по волосам. Это поможет восполнить испаряющуюся влагу с волос.
Идеально для летнего ухода подойдет гидролат розы, который можно распылять на волосы столько, сколько вам захочется. Он хорошо увлажнит и восстановит структуру волос.
Для более интенсивного легкого ухода подойдет спрей-концентрат с гидролатом розы. Он придаст волосам свежий вид на весь день. Благодаря бетаину и экстракту алоэ в составе волосы будут защищены от дегидратации, останутся мягкими и в то же время крепкими.



В летний период стоит сократить, по возможности до минимума, использование всех горячих приборов: фены, плойки, утюжки. Если привыкли завивать волосы, то постарайтесь заменить привычные приборы такими предметами укладки как бигуди или жгуты. Косы тугие и ослабленные, хвосты высокие, низкие, да и просто естественная растрепанность волос всегда выглядят привлекательно, главное, чтобы волосы были чистые!
Конечно, гораздо сложнее отказаться от фена и утюжка, особенно обладательницам графичных стрижек, непослушных, пушистых волос. Здесь я бы все же рекомендовала обратиться к салонным процедурам, которые помогут создать долговременную укладку, дисциплинировать волосы, облегчив жизнь их обладательницам.

Мыть голову. Как часто?

Мыть волосы в летний период нужно по необходимости, это важно! Не стоит пренебрегать этим правилом, чтобы избежать изменения функции сальных желез кожи головы. Всё дело в том, что чем чаще мы моём волосы, тем больше кожа вырабатывает жира, для сохранения гидролипидного барьера кожи головы и защиты волос. В целом мыть волосы короткой и средней длинны стоит не чаще одного раза в три-четыре дня, а более длинные и густые - один раз в неделю.
Шампунь следует подбирать индивидуально, по типу ваших волос. Если вам сложно подобрать шампунь или вы хотите попробовать новый продукт, обратите внимание на шампуни увлажняющий и балансирующий из новой коллекции ROSA AB ORIGINE. У этих продуктов потрясающий состав на основе натуральных природных компонентов.



Шампунь увлажняющий подойдёт для сухих, окрашенных, меллированных, тонких волос. Он поможет сохранить необходимую влагу, мягко очистит, подойдёт для частого мытья.
Шампунь балансирующий подойдёт для волос, склонных к жирности, пористых, жирных у корней и сухих на кончиках.
Кстати, маски и кондиционеры в летний период просто необходимые помощники в уходе за волосами. Кондиционер или бальзам нужно использовать каждый раз во время мытья волос, а вот маску будет полезно применять раз в неделю, или каждое третье мытьё. Лучше всего эти продукты наносить от середины длинны волос к концам, избегая попадания на корни.
Также существуют специальные несмываемые средства для волос с защитой от негативных внешних факторов - молочко, спреи, масла. Подбор таких средств очень индивидуален. К примеру, спреи, двухфазные спреи более мягкие, они легко распределяются по волосам, практически не утяжеляя их. Средства на кремовой основе больше подойдут сухим и очень сухим волосам, их лучше наносить на влажные волосы, чтобы легче распределить по локонам. Масла стоит наносить на сухие волосы - распределить несколько капель на ладонях, а затем по прядям нанести на сухие волосы от середины, особое внимание уделив кончикам волос.



Итак, давайте подведем итог и еще раз отметим для себя полезные привычки, которые  помогут сохранить красоту и здоровье наших волос:


- головной убор при нахождении на солнце убережёт волосы от перегрева;
- сбалансированное питание, витамины и употребление достаточного количества чистой воды положительно отразятся но общем состоянии организма, в том числе и волос;
- своевременное мытьё волос правильно подобранным шампунем, использование бальзама, маски преобразят ваши волосы, помогут сохранить влагу, блеск и здоровье волос;
- отказавшись от использования фенов, утюжков и плоек в летний период, вам удастся сохранить волосы в отличном состоянии, предотвратить появление сухих, ломких концов волос;
- заменив металлические заколки на мягкие резинки, вы сохраните структуру волос в идеальном состоянии;
- дополнительные увлажняющие средства (спрей, молочко, гидролат и т.д.) улучшат состояние волос, подарят дополнительный блеск, уберут пушистость;
- хорошее настроение, улыбка, позитивные мысли, забота о себе и близких, любовь во всех её проявлениях непременно сделают вас самыми неотразимыми!!!